Новости

23:53

Второй раз пролетел «АвтоВАЗ»

В марте 2010 года «АвтоВАЗ» хотел продать свои непрофильные активы посредством аукциона. Это и различные здания, базы отдыха, гостиницы, квартиры и т.п. Но, в марте аукцион не состоялся и был перенесен на 20 апреля. Как Вы уже догадались, и 20 апреля аукцион не состоялся.

Как известно, причиной тому стало отсутствие интереса у покупателя. Либо лоты не устраивали, либо цены. А ведь объектов, выставленных на продажу, было свыше 30-ти! В случае успешных торгов, «АвтоВАЗ» выручил бы немалую сумму, а именно порядка 700 млн. рублей.

Отметим, что в советское время автозавод имел немалое значение в экономике государства. В результате, строительство всех санаториев, домов отдыха и других непрофильных объектов происходило в хороших местах. Каждый объект располагался в благоприятных местах, имел удачную инфраструктуру и т.п. Таким образом, интерес к данным активам должен быть повышенным, и продать его было бы проще простого. На деле же, как оказалось, все наоборот. Торги вновь не состоялись, и, на данный момент, официальных заявлений по поводу очередной неудачи АвтоВАЗа дано, так и не было. Исходя из нынешней ситуации, а именно, наличие долгового воза в 38 млрд. рублей, удачный аукцион стал бы не то, что спасительным, а первым этапом в исправлении очень неприятной ситуации. «АвтоВАЗ» получил бы не только 700млн. рублей, но и избавился бы от дополнительных расходов, тесно связанных с данными непрофильными активами. Это и налоги на имущество, затраты на обслуживание объектов и т.п. А, как известно, на протяжении долгого времени «АвтоВАЗ» очень неэффективно использовал данных объектов, в результате чего они приносили прибыль, значительно меньшую затратам на них.

 

Как Вы могли заметить, выручка от аукциона могла бы улучшить положение АвтоВАЗа, но слегка. А ведь недаром в народе говорится: «мал золотник, да дорого». Поэтому, брезговать таким шансом ни в коем случае нельзя, что и видно во второй попытке проведения аукциона. Что ж, посмотрим, что выльется из этой идеи, будет ли пытаться «АвтоВАЗ» провести аукцион в третий, четвертый, пятый раз, или же нет.

© zibin-s

Конструктор сайтов - uCoz