Новости

14:57

Тольяттинцы обвиняют в крахе АВТОВАЗа московских чиновников-"варягов"

Накануне в Автограде состоялся масштабный митинг, на котором горожане потребовали отставки нынешних руководителей холдинга и денационализации крупнейшего отечественного автопроизводителя, назвав главной причиной плачевного состояния Волжского автозавода некомпетентный топ-менеджмент столичных "варяжских гостей".

Акцию организовала партия "Воля", сообщила член совета этой организации Галина Юрпаева. В УВД Тольятти сообщили, что на митинге присутствовало не более 350 человек. Однако устроители протестного мероприятия полагают, что в нем приняло участие свыше двух тысяч человек.

Митинг прошел без задержаний и правонарушений, передает Newsru со ссылкой на "Интерфакс". Как сообщила Юрпаева, участники акции потребовали отправить в отставку топ-менеджеров АВТОВАЗа. "ВАЗ" строила вся страна на общенародные деньги. Он был стратегическим государственным предприятием всероссийского значения, но государственные чиновники передали его в частные руки", - заявила она.

Члены партии "Воля" утверждают, что рабочих предприятия специально пытались не пустить на митинг, поскольку вазовцев в субботу срочно вызвали на работу.

"С тех пор, как чиновники из Москвы заняли руководящие места на АВТОВАЗе, дела на заводе пошли на убыль, они фактически привели предприятие к банкротству. Мы требуем отставки этих людей, и хотим, чтобы АВТОВАЗом снова управлял народ", - сказал Юрпаева.

Между тем, руководство альянса Renault-Nissan считает, что те меры, которые принимает генеральный директор АВТОВАЗа Игорь Комаров, помогут российскому автопроизводителю провести полную реструктуризацию и стать эффективной компанией на российском рынке, заявил президент франко-понского автопроизвоителя Карлос Гон.

Комаров был назначен гендиректором АВТОВАЗа, который столкнулся с серьезным падением продаж на фоне кризиса, в конце августа прошлого года.

"Генеральный директор АВТОВАЗа Игорь Комаров непосредственно отвечает за работу предприятия. Мы его полностью поддерживаем, и он может обратиться к нам за советом", - сказал Гон.

Пока же Волжский автозавод отчаянно борется за сокращение выпущенных "с запасом" в прошлом и позапрошлом году автомобилей. 27 февраля пресс-служба АВТОВАЗа сообщила о снижении остатков готовых автомобилей на конец февраля в 2,2 раза, по сравнению с остатками на конец февраля 2009 года, до 55 тыс. автомобилей. Предоставленные данные об остатках включают в себя автомобили на складах завода, дилеров, а также автомобили в пути.

© zibin-s

Конструктор сайтов - uCoz